miércoles, febrero 8, 2023
Inicio Deportes Comienza el sueño para la selección de Rocha

Comienza el sueño para la selección de Rocha

Informe de Bruno Egaña (Bruno y el Deporte).

Liga Rochense de Fútbol:

LISTA DE JUGADORES DE LA SELECCIÓN ABSOLUTA DE ROCHA:

El 14 de enero comienza el Campeonato de Selecciones en sub 17 y Absoluta.
Repasamos la lista de 29 jugadores a continuación:

Goleros:

  • Eric Álvarez – Palermo.
  • Cristian Antúnez – Lavalleja.
  • Martín Ceballos – Tabaré.

Defensas:

  • Camilo Nassi – Lavalleja – (Rocha Fútbol Club).
  • Martín Barrios – Peñarol.
  • Alejandro Rodríguez – Palermo.
  • Rodrigo Sanguinetti – Lavalleja.
  • Hernán Molina – Tabaré.
  • Rodrigo Méndez – Nacional – (Lavalleja).
  • Hugo Urrutia – Lavalleja.
  • Alan Silveira – Lavalleja.
  • Gabriel Sosa – Palermo.
  • Shonnathan Velázquez – Tabaré.

Volantes:

  • Leonardo Maldonado – Lavalleja.
  • Joaquín de León – Palermo.
  • Mateo Schiaffino – Palermo.
  • Gonzalo Figueroa – Palermo.
  • Matías Dutour – Lavalleja.
  • Sebastián Cal – Plaza Congreso – (Rocha Fútbol Club).
  • Marcelo Techera – Lavalleja.
  • Matías Arismendi – Lavalleja.

Delanteros:

  • Nicolás Suárez – Plaza Congreso – (Rocha Fútbol Club).
  • Juan Pablo Rodríguez – Tabaré.
  • Matías Gómez – Palermo.
  • Matías Malo – Nacional.
  • Diego Martiñones – Palermo.
  • Diego Pereyra – Tabaré.
  • Fabricio Sanguinetti – Libertad – (Lavalleja).
  • Ruben Techera – Lavalleja.

Jugadores que renuncian a la convocatoria:

  • Martín Larrosa – Jugó en Ituzaingó y opta por Selección de Maldonado.
  • Darío Ferreira – Integra lista de 40 jugadores hasta que solucione tema laboral.
  • Adrián Díaz – No puede estar por tema laboral y familiar.
  • Roberto Pioli – No puede estar por tema laboral y familiar.

CUERPO TÉCNICO:

Director Técnico: Schubert Machado.

Ayudante Técnico: Antonio Machado.

Ayudante Técnico: Ruben Rodríguez.

Preparador Físico: Fabián Tejera.

Entrenador de Goleros: Oscar Lemos.

Fisioterapeuta: Matías San Martín.

Utilería: Gabriel Borches y Anthony Furtado.

Coordinadores: José Luis Bitabares e Ignacio Corbo.

Notas:

1) Los jugadores de: Nacional, Plaza Congreso, Tabaré, Peñarol y Libertad (que hace opción por jugar en la Selección de Rocha se deberán de presentar hoy lunes 5 de diciembre a la hora 19:00 en el Estadio Municipal «Dr. Mario Sobrero».

2) Los jugadores de Lavalleja y Palermo deberán de presentarse mañana martes 6 de diciembre a la 19:00 en el Estadio Municipal «Dr. Mario Sobrero».

Bruno Egaña (Secretario de Prensa de la L.R.F.).

LO MÁS LEÍDO

“La experiencia fue buena” Alicia Torres integrante de tripulación mixta en barco pesquero

La historia, participaron 5 mujeres del departamento de Rocha.

Tablado de Carnaval en Costa Azul

A partir de las 20:00 hs.

Jueves 9: Arcavoces en la Feria Artesanal

Con entrada libre.

MÁS NOTICIAS