jueves, diciembre 1, 2022
Inicio Deportes Fútbol de salón: todo lo que se viene

Fútbol de salón: todo lo que se viene

Liga Rochense de Fútbol de Salón:

SE COMPLETA LA TERCERA FECHA DE LA «A», SE JUEGA LA ÚLTIMA EN LA «B» Y COMIENZA EL CLAUSURA EN FEMENINO:

Vuelve a rodar el balón en el salonismo rochense. Éste fin de semana habrán siete partidos en cuatro gimnasios (en todas las localidades del departamento) se juega en el CADER, LA PALOMA , LASCANO Y CASTILLOS.
Se completa la 3ª fecha en la Divisional A en masculino, se juega la última fecha (7ª) en la Divisional B y comienza el Torneo Clausura en del Campeonato Oficial de Fútbol Femenino.
Repasamos todos los detalles a continuación:

Campeonato Oficial 2022:

Complemento de la 3ª Fecha – Torneo Clausura (Gustavo «Chavo» Pedraja) – Masculino – Divisionales A:

7ª Fecha (Última) – Torneo Clausura (Gustavo «Chavo» Pedraja) – Masculino – Divisionales B:

Campeonato Oficial – Femenino («Selección de Rocha, Campeón Nacional Femenino 2022»):

1ª Fecha – Torneo Clausura – Femenino:

Sábado 22 de Octubre

Gimnasio de CADER “Blanco Ariel Silveira”.

19:00 hrs – Peñarol – Belvedere (Divisional B).

20:30 hrs – Danubio – Banfield (Divisional B).

Gimnasio del CLUB DEPORTIVO LA PALOMA

20:00 hrs – Deportivo La Paloma – Plaza Congreso (Femenino).

Gimnasio del club EL FOGÓN

20:30 hrs – Los Informales – Rampla Juniors (Divisional A).

Domingo 23 de Octubre

Gimnasio de CADER “Blanco Ariel Silveira”.

19:00 hrs – Danubio – La Abasto (Femenino).

20:30 hrs – Tabaré – La Paloma City Torque (Divisional B).

Gimnasio del club CENTRO UNIÓN de Castillos

19:30 hrs – Electras – La Estación (Femenino).

Libre: La Gotita (Divisional B).

Posiciones – Torneo Apertura – Femenino:

Plaza Congreso – 10 (+26) (CAMPEÓNAS)*, La Abasto – 6 (+19), Danubio – 6 (+8), La Estación – 4 (-7), Electras – 4 (-11), Deportivo La Paloma – 0 (-35).

  • Invicta.

Nota: Ahora pasa a ser la Tabla Anual.

Posiciones – Divisional A – Torneo Clausura:

La Abasto – 11 (+28) (CAMPEÓN)*, Plaza Congreso – 7 (+14), San Lorenzo – 7 (-16), Palermo – 6 (+10), La Estación – 6 (0), Deportivo La Paloma – 4 (-9), Rampla Juniors – 3 (-4)^, Los Informales – 2 (-23)^.

  • Invictos.

^ Partido pendiente.

Posiciones – Divisional A – Tabla Anual:

La Abasto – 24 (+49) (CAMPEÓN)*, Palermo – 17 (+22), San Lorenzo – 13 (-22), Deportivo La Paloma – 12 (-8), Rampla Juniors – 11 (-1)^, Plaza Congreso – 9 (+3), La Estación – 9 (-14), Los Informales – 7 (-29)^.

  • Invicto.

^ Partido pendiente.

Posiciones – Divisional B – Torneo Clausura:

Danubio – 10 (+14) (CAMPEÓN)*, La Paloma City Torque – 6 (+11), Tabaré – 6 (+4), Belvedere – 6 (+1), La Gotita – 5 (-5), Banfield – 2 (-12), Peñarol – 1 (-13).

  • Invicto.

Posiciones – Divisional B – Tabla Anual:

Danubio – 18 (+36) (CAMPEÓN), La Gotita – 17 (+17), La Paloma City Torque – 14 (+20), Tabaré – 14 (+3), Belvedere – 10 (-1), Peñarol – 3 (-17), Banfield – 2 (-58).

Goleadoras – Torneo Apertura – Femenino:

  • María Santana – 15 goles (Danubio).
  • Sasha Perlas – 9 goles (La Abasto).
  • Erika Pérez – 8 goles (La Estación).
  • Natalia Citera – 8 goles (Plaza Congreso).
  • Gimena Funes – 7 goles (Electras).
  • Cecilia Abreu – 7 goles (Plaza Congreso).
  • Lucía Rodríguez – 7 goles (Plaza Congreso).

Goleadores – Divisional A – Torneo Clausura:

  • Maximiliano Sosa – 19 goles (Rampla Juniors).
  • Martín Sosa – 13 goles (La Abasto).
  • Gustavo Rosas – 12 goles (Plaza Congreso).
  • Pablo Esquivel – 11 goles (San Lorenzo).
  • Rodrigo Altéz – 10 goles (Deportivo La Paloma).
  • Juan Zeballos – 10 goles (Plaza Congreso).
  • Fabricio Carrasco – 9 goles (Palermo).
  • Pablo Pioli – 8 goles (La Estación).
  • Ignacio Morella – 8 goles (Palermo).
  • Juan Pablo Rodríguez – 8 goles (Plaza Congreso).

Goleadores – Divisional B – Torneo Clausura:

  • Adrian San Martín – 20 goles (Danubio).
  • Diego Bach – 13 goles (Danubio).
  • Lucas Altéz – 10 goles (Belvedere).
  • Marcelo Barboza – 9 goles (La Gotita).
  • Diego Silva – 9 goles (Tabaré).
  • César Techera – 8 goles (Danubio).
  • Rodrigo Sosa – 8 goles (Banfield).
  • Gerardo Corbo – 8 goles (La Paloma City Torque).

Bruno Egaña (BRUNO Y EL DEPORTE).

LO MÁS LEÍDO

BROU presentó propuesta a empresarios y comerciantes de La Paloma

Conjuntamente con el Municipio de La Paloma.

MÁS NOTICIAS