jueves, diciembre 1, 2022
Inicio Deportes Fútbol de salón: La agenda para el fin de semana

Fútbol de salón: La agenda para el fin de semana

Liga Rochense de Fútbol de Salón:

SE VIENE LA QUINTA DEL CLAUSURA EN MASCULINO Y EL COMPLEMENTO DE LA PRIMERA FECHA EN FEMENINO:

Quedó fijada las 5ª fechas de los Campeonatos Oficiales del Torneo Clausura de las Divisionales A y B en Masculino.
Y también el complemento de la 1ª fecha del Torneo Apertura del Campeonato Oficial de Fútbol Femenino.
Serán ocho los partidos por el campeonato local y la actividad se reparte en los gimnasios de: CADER, LASCANO Y LA PALOMA
Repasamos todos los detalles a continuación:

Campeonato Oficial 2022:

5ª Fecha – Torneo Clausura (Gustavo «Chavo» Pedraja) – Masculino – Divisionales A y B:

Campeonato Oficial – Femenino («Selección de Rocha, Campeón Nacional Femenino 2022»):

Complemento de la 1ª Fecha – Torneo Apertura – Femenino:

Sábado 1 de Octubre

Gimnasio de CADER “Blanco Ariel Silveira”.

18:00 hrs – Banfield – Peñarol (Divisional B).

19:30 hrs – La Gotita – La Paloma City Torque (Divisional B).

21:00 hrs – Danubio – Belvedere (Divisional B).

Gimnasio del club EL FOGÓN

20:30 hrs – Los Informales – San Lorenzo (Divisional A).

Domingo 2 de Octubre

Gimnasio de CADER “Blanco Ariel Silveira”.

19:00 hrs – La Estación – Palermo (Divisional A).

20:30 hrs – La Abasto – Plaza Congreso (Divisional A).

Gimnasio del CLUB DEPORTIVO LA PALOMA

20:00 hrs – La Paloma – Electras (Femenino).

21:30 hrs – La Paloma – Rampla Juniors (Divisional A).

Libre: Tabaré (Divisional B).

Postergados: Los Informales – Rampla Juniors (Divisional A) (3ª) que posiblemente se juegue el sábado 15 de octubre.

Posiciones – Torneo Apertura – Femenino:

Plaza Congreso – 8 (+18)*, Danubio – 6 (+11), La Abasto – 4 (+16), Electras – 2 (-5)^, La Estación – 2 (-14), Deportivo La Paloma – 0 (-26)^.

  • Invicta.

^ Partido pendiente.

Posiciones – Divisional A – Torneo Clausura:

La Abasto – 8 (+20)*, Palermo – 6 (+16), Plaza Congreso – 6 (+15), La Estación – 4 (+1), San Lorenzo – 4 (-17), Rampla Juniors – 1 (-6)^, Los Informales – 1 (-15)^, Deportivo La Paloma – 0 (-14).

  • Invictos.

^ Partido pendiente.

Posiciones – Divisional A – Tabla Anual:

La Abasto – 21 (+41)*, Palermo – 17 (+28), San Lorenzo – 10 (-23), Rampla Juniors – 9 (-3)^, Plaza Congreso – 8 (+4), Deportivo La Paloma – 8 (-13), La Estación – 7 (-12), Los Informales – 6 (-21)^.

  • Invicto.

^ Partido pendiente.

Posiciones – Divisional B – Torneo Clausura:

Danubio – 8 (+10), Belvedere – 6 (+8), Tabaré – 4 (+1), La Gotita – 3 (-6), La Paloma City Torque – 2 (+3), Banfield – 1 (-10), Peñarol – 0 (-6).

  • Invictos.

Posiciones – Divisional B – Tabla Anual:

Danubio – 16 (+32), La Gotita – 15 (+16), Tabaré – 12 (0), La Paloma City Torque – 10 (+13), Belvedere – 10 (+6), Peñarol – 2 (-10), Banfield – 1 (-57).

Goleadoras – Torneo Apertura – Femenino:

  • María Santana – 13 goles (Danubio).
  • Sasha Perlas – 9 goles (La Abasto).
  • Violeta Fabra – 6 goles (La Abasto).
  • Lucía Rodríguez – 6 goles (Plaza Congreso).
  • Natalia Citera – 6 goles (Plaza Congreso).

Goleadores – Divisional A – Torneo Clausura:

  • Maximiliano Sosa – 11 goles (Rampla Juniors).
  • Gustavo Rosas – 9 goles (Plaza Congreso).
  • Martín Sosa – 7 goles (La Abasto).
  • Fabricio Carrasco – 7 goles (Palermo).
  • Juan Zeballos – 7 goles (Plaza Congreso).

Goleadores – Divisional B – Torneo Clausura:

  • Adrian San Martín – 19 goles (Danubio).
  • Marcelo Barboza – 9 goles (La Gotita).
  • Diego Bach – 8 goles (Danubio).
  • Lucas Altéz – 7 goles (Belvedere).
  • Brian Gorgoroso – 7 goles (La Paloma City Torque).

Bruno Egaña (BRUNO Y EL DEPORTE).

LO MÁS LEÍDO

BROU presentó propuesta a empresarios y comerciantes de La Paloma

Conjuntamente con el Municipio de La Paloma.

MÁS NOTICIAS