lunes, octubre 3, 2022
Inicio Información Estos son los nominados a los Premios Graffiti 2022

Estos son los nominados a los Premios Graffiti 2022

Montevideo, Uruguay, 17 Octubre 2021 Espectáculos. Premios Graffiti 2021 3ra jornada. Auditorio Adela Reta. Florencia Nuñez Foto: Gastón Britos / FocoUy

Los premios se entregarán el 16 de setiembre en el Teatro Español de Durazno y el l 11 de octubre en el Auditorio Nacional del Sodre.

Se dio a conocer la lista de los nominados a los premios Graffiti en su edición 2022. Son más de 25 las categorías las actuales categorías en las que los artistas participan y el jurado deberá evaluar un sin fin de propuestas que abarcan el rock, el hip hop, la música tropical, el tango, la música urbana, y el candombe, entre otros ritmos.

Serán dos las instancias en las que los nominados deberán esperar su suerte.

El 16 de setiembre, en la Ceremonia de Lanzamiento Centro Cultural Teatro Español de Durazno, se entregarán los premios a los ganadores de las siguientes categorías:

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Bajarse del lobo – Lobo Está? / Maginate Discos

Fuego lunar – Pepe Delay / IND

Isla de Encanta Vol.2 – Isla de Encanta / Little Butterfly // Bizarro

Línea de flotación – Beatriz Piñeyro Fernández / IND

Planta musical – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Casi Farsante Cancionero – Pedro Dalton / Estuario Editora

La historia de los Mockers ¿Eres un mod o un rocker? – Julio Montero / Esteban Hirschfeld / Ediciones B

Los bajos del candombe – Marcos Expósito y Nacho Mateu / IND

¿Quién dijo que no había poesía en el rocanrol? – Marcelo Rodríguez Arcidiaco / Perro Andaluz

Zurcidor / Eduardo Darnauchans – Fidel Sclavo / Estuario Editora

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN

Defensores de causas perdidas En Vivo en El Sodre – Agarrate Catalina / MMG

Lejos de los focos – No Te Va Gustar / Bizarro

Niquel en el Auditorio – Niquel / MMG

Porque todas las quiero cantar: Un homenaje a la canción rochense – Florencia Núñez / IND

Recital 40 años en vivo – Larbanois-Carrero / MMG

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN / EN VIVO

¿Dónde están?– Luciano Supervielle / IND

Ad Hoc Manifiesto – Juan Casanova / MMG

Bar Nacional – Cumbia Club ft. La Delio Valdez / IND

Flor de agua – Julieta Díaz y Diego Presa / Bizarro

Qué pasa Uruguay? – Los Chanchos Salvajes / IND

MEJOR VÍDEO CLIP

Dentro – Niña Lobo / IND

Es lo que hay – Peyote Asesino / Bizarro

Mi ausencia – No Te Va Gustar / Bizarro

Las miradas perdidas – Lali Gaspari / IND

Tocarte – Jorge Drexler & C Tangana / Sony Music Spain

MEJOR REEDICIÓN

Alucinaciones en familia – Alucinaciones en familia / Little Butterfly // Paulino

Los Mockers – Los Mockers / Little Butterfly

Mecánica popular – Buitres / MMG

Nada de cosas raras – Alberto Wolf y Los Terapeutas / MMG

Visitantes – Zero / Bizarro

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Grandes éxitos – Marama / MMG

Isla de Encanta Vol.2 – Isla de Encanta / Little Butterfly // Bizarro

La teoría de los vidrios rotos (Banda Sonora Original) – Franny Glass / Bizarro

Manifiesto (Disco tributo a Trotsky Vengaran) – Artistas Varios / IND

Solo en busca de un lugar – Homenaje a Los Estómagos – Artistas Varios / Little Butterfly // Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Cuando mis ojos pudieron ver – Martín Salate/ La Colina

Gritar – Banda Poca Cosa / PM Music

No dudes más – Matías Espinosa / IND

Portal salvaje – Pablo de la Rosa / IND

Sobre el cielo azul – Pablo Ortiz Jr / IND

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

De upas y trotecitos – Gabriela Mirza y Santiago da Rosa / IND

Las aventuras de Tío Mati y Vale – Tío Mati / MMG

Música para aprender Vol. I – Villazul / Bizarro

Musiquero -Facundo García / IND

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Épisode – Luciano Supervielle / Little Butterfly

Épocas – Francisco Fattoruso / MMG

Recorriendo Uruguay – Hugo Fattoruso / MMG

Retazos de mar y viento – Los Músicos Invisibles / Perro Andaluz

Tararira – Sebastián Firpo / IND

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Álvaro Genta Trío – Álvaro Genta Trío / IND

Homenaje a Paul Motian – Jazz Cuarteto / IND

Nuevo Ha Dúo – Hugo Fattoruso / Albana Barrocas / MMG

Si me voy a dormir – Maxi Nathan / Direct Music Collective

Suite Mercedaria – Felipe Ahunchain / IND

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Canciones que cuentan – Tantomán / Orión

Con acordeón, de mi lugar – Victor Amaral Portela / Ayuí

Coplas del mar – Joaquín Peñagaricano / Orión

Guitarreros – Guitarreros / Música de la Tierra

Mujer – Copla Alta / MMG

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Amores nuevos / Morgare Mastra – Gabriela Morgare / IND

Casi todo – Mira la Rama / IND

Linya – Camiletti Breventano / IND

Nueve puertos – Natalia Bolani / IND

Sentir – Rosana Nipoli / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Alambres riddim – Soultura / Lion Shadow

Alerta mundial – Booom Plan / IND

Don’t give up – RastaSoul / IND

Todo de nuevo – La Nesta / IND

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

Cuarteto Montevideano – Cuarteto Montevideano / MMG

En vivo en el Auditorio – Níquel / MMG

En vivo en El Tartamudo Disco 1 – Dino / MMG

Juntos MMG Sessions – Chole Giannotti / MMG

Mujer en blanco y negro – Laura Canoura / MMG

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Acústico – Nahual / IND Cantorcita – Laura Canoura / MMG El lugar – Kuropa / Bizarro

Esta podría ser la señal – Papina De Palma / IND

Marimorena – Patricia Robaina / Ayuí

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

35 años candombeando – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda

Conecta – Diego Janssen / IND

Equidistante – Damián Gularte / Tambora

La penúltima – Cucú Rapé / Uruguay Musical

Prístino – Darío Píriz / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Alto impacto – Sonora Palacio / MMG No puede parar – La Kematutti / IND Nuestra esencia – La Decana / Sondor

Tiempos de cambio – Javier Pacheco / MMG

Volvió una noche – Cumbia Club / IND

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Buena suerte – Zalo Solo / Pure Class Music

Los vagabundos del drama – Bruno Cammá y Gabino Suanes / Pure Class Music

Oriental 34 – AVR & CHN / Little Butterfly

Serial – Peyote Asesino / / Bizarro

Vice City – Los Buenos Modales / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Ciclos – Par – Nacho Adda / IND

Digital freedom (Libertad digital) – Gabriel Markarian / IND

Gema – Salvamento / Feel de agua

Otro día más… (Remixes) – Eros White / IND

Turú Dorom – Turú Dorom / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

III – Apneuma / Sondor

Cruz del sur – Crepar / IND

Onírico – Proyecto Bifröst / Bizarro

Quimera– Perfectos Desconocidos / IND

Rules – Los Cueritos / IND

ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

El agujero – Morón y Los Intensos / IND

Emperatriz – Mínima / IND

La colección infinita – Iván & los Terribles / IND

Lo que duró la vida de alguien – Niña Lobo / IND

Planta musical – Los Nuevos Creyentes / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Al humo – Rodra / IND

Días de fuego y fantasmas – Diego González – / Bizarro

El revés de la sombra – Diego Presa y Julieta Díaz / Bizarro

Lejos – Luis Angelero / Bizarro

Si canto es porque puedo – Bárbara Jorcin / Little Butterfly

MEJOR ÁLBUM PUNK

Breves días en la nación bastarda – La Sangre de Verónika / Sondor

El momento – Walkmans / Sondor

Los Chanchos Salvajes – Los Chanchos Salvajes / IND

Siempre fue así – Blisters / IND

Top secret – Agente 86 / Bizarro

MEJOR ÁLBUM POP

Estoy bien – Bauti Mascia / IND

Eternos misterios – Diego Drexler / Ayuí

Funkaleidoscopodelic – Croupier Funk / IND

Magnetismos – Camila Sapin / IND

Volver a la luna – UFA / MMG

MEJOR ÁLBUM ROCK

Dino y sus Ciarlobacterias – Gastón Ciarlo «Dino» / Little Butterfly

Doble ilusión – El Gavilán / IND

Luz – No Te Va Gustar / Bizarro

Rock ´n Roll premium – Nico Barcia & Tito Sónico / IND

Tiempos – Rojo Tres / MMG

El 11 de octubre en el Auditorio Nacional Adela Reta se entregarán los premios a los ganadores de las siguientes categorías:

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aguaviva – Walas ft. Alejandro Ferradás / IND

Brillante oscuridad – Fernando Picón / Surbeats

District 11 – Daniel Anselmi ft. MC Obesandjo / IND

Estación 40 (en vivo) – Murga Contrafarsa & Luciano Supervielle / Ayuí

Milonga de Palermo – Los Bosques / Acrylic

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA

4 días – Arquero / Bizarro

24 – Stefano Mac / IND

A la gente le dice que no – Jotape ft Peke 77, The La Planta, Gian, Franux, Yannick, Cg / IND

Nuestra Huella – Dostrescinco ft. Emiliano Brancciari / Pure Class Music

Otra liga – Los Buenos Modales / Pure Class Music

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA

Contradicción – Tabaré Cardozo / Jorge Nasser / MMG

Canta un país – Anita Valiente ft. Ballet Folklórico Aborigen / Sondor

El lugar – Kuropa / Bizarro

Falso hippie – Diego Matturro / Bizarro

La guerrilla de la Concordia – Jorge Drexler / Sony Music Spain

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL

Andáte – Mariano Bermúdez / Luana / MMG

De callados – Matías Valdez / Martín Piña / MMG

Lo que tenías conmigo – Vanesa Britos / MMG

Qué tiene la noche – Carlos «Chacho» Ramos / MMG

Volvió una noche – Cumbia Club / IND

MEJOR SINGLE POP

11 con once – Meri Deal / Warner Music Mexico

Amigue Remix – Tav lust ft Luana, Clipper, Cami Raj, Lu Canepa / IND

El manual Remix – The La Planta + Migrantes + El Polaco / TLP

No quiero verte – Marama / Hernán & La Champion´s Liga / MMG

Una contigo – Camila Sapin ft. Alfonsina / IND

MEJOR SINGLE ROCK

Al pie del Cerro – La Marmita Ft. Emiliano Brancciari / MMG

Artista – Diego Matturro / Bizarro

Dentro – Niña Lobo / IND

Venganza – No Te Va Gustar con Nicki Nicole / Bizarro

Ya no hay tiempo – Snake / Bizarro

COMPOSITOR/A DEL AÑO

Diego Kuropatwa – El lugar / Bizarro

Gastón Ciarlo Dino – Dino y sus ciarlobacterias / Little Butterfly Julieta Díaz y Diego Presa – El revés de la sombra / Bizarro Luis Angelero – Lejos / Bizarro

Papina de Palma – Esta podría ser la señal / IND

PRODUCTOR/A DEL AÑO

Alejandro Ferradás – Dino y sus Ciarlobacterias – Gastón Ciarlo «Dino» / Little Butterfly

Diego Janssen – El lugar – Kuropa / Bizarro

Guillermo Berta – Lo que duró la vida de alguien – Niña Lobo / IND

Juan Campodónico – Serial – Peyote Asesino / Bizarro

Laura Canoura – Cantorcita – Laura Canoura / MMG

MEJOR ARTISTA NUEVO

Amigovio – Amigovio / IND

Ángel – 19 21 / IND

Camila Sapin – Magnetismos / IND

Charlie – Cráneo / Púrpura

El Color Ausente – El Color Ausente / IND

Luis Angelero – Lejos / Bizarro

Morón y Los Intensos – El agujero / IND

Nahual – Acústico / IND

Planetas InvisIbles – Corriendo los relojes / IND

Viviana Ruiz – Madreselva / Ayuí

BANDA DEL AÑO

Nico Barcia & Tito Sónico – Rock ´n Roll premium / IND

Níquel – En vivo en el Auditorio / MMG

No Te Va Gustar – Luz / Bizarro

Niña Lobo – Lo que duró la vida de alguien / IND

Peyote Asesino – Serial / Bizarro

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Días de fuego y fantasmas – Diego González / Bizarro

El Gavilán – Doble ilusión / IND

Kuropa – El lugar / Bizarro

Luciano Supervielle – Épisode / Little Butterfly

Luis Angelero – Lejos / Bizarro

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Camila Sapin – Magnetismos / IND

Lucía Severino – Una / IND

Laura Canoura – Cantorcita / MMG

Papina De Palma – Esta podría ser la señal / IND

Patricia Robaina – Marimorena / Ayuí

MEJOR EP

Guitarras amigas – Jorge Nasser / Milongas Extremas / MMG

Hola, Santi – Santi Mostaffa / Bizarro

Impuntual – Boni / IND

Los límites del sueño – Sofía y sus Paracaídas / IND

Una (Cuarto capítulo) – Lucía Severino / IND

TEMA DEL AÑO

Ad Hoc Manifesto – Juan Casanova / MMG

Al pie del cerro – La Marmita ft. Emiliano Brancciari / MMG Consuelo para una mujer dormida – Papina de Palma / IND Indiferente – Cadáveres Ilustres / IND

Josefina – No Te Va Gustar / Bizarro

ÁLBUM DEL AÑO

Dino y sus Ciarlobacterias – Gastón Ciarlo «Dino» / Little Butterfly

El lugar – Kuropa / Bizarro

Lo que duró la vida de alguien – Niña Lobo / IND

Luz – No Te Va Gustar / Bizarro

Serial – Peyote Asesino / Bizarro

LO MÁS LEÍDO

MÁS NOTICIAS