miércoles, diciembre 1, 2021
20.4 C
La Paloma
Inicio Deportes Futbol rochense: Comienzan los campeonatos SUB16 y SUB20

Futbol rochense: Comienzan los campeonatos SUB16 y SUB20

Informa Bruno Egaña

Liga Rochense de Fútbol:

SÁBADO 7 DE AGOSTO COMIENZAN LOS CAMPEONATOS SUB 16 Y SUB 20:

Aquí te dejamos el fixture completo del Campeonato Oficial Sub 16 de la L.R.F.

FIXTURE COMPLETO DE SUB 16:

1- River Plate.
2- Artigas.
3- Atlántico.
4- Peñarol.
5- Palermo.
6- Lavalleja.
7- Nacional.

1ª Fecha:

Peñarol – River Plate
Atlántico – Palermo
Artigas – Lavalleja
Libre: Nacional.

2ª fecha:

Peñarol – Atlántico.
Nacional – Artigas.
Lavalleja – Palermo.
Libre: River Plate.

3ª fecha:

Atlántico – Lavalleja
River Plate – Nacional
Palermo – Artigas
Libre: Peñarol.

4ª fecha:

Lavalleja – River Plate
Peñarol – Nacional
Artigas – Atlántico
Libre: Palermo

5ª fecha:

River Plate – Artigas
Palermo – Peñarol
Nacional – Lavalleja
Libre: Atlántico

6ª fecha:

Atlántico – River Plate
Lavalleja – Peñarol
Palermo – Nacional
Libre: Artigas.

7ª fecha:

Nacional – Atlántico
River Plate – Palermo
Peñarol – Artigas
Libre: Lavalleja

FORMA DE DISPUTA:

Para el Campeonato Sub 16, serán 7 instituciones.
No participan los clubes: Tabaré y Velázquez.
El Torneo Clasificatorio se juega a una rueda (todos contra todos) y clasifican los cuatro primeros a la Liguilla.
La misma (Liguilla) también se juega a una rueda de todos contra todos.
Habrá una acumulación de 3 tarjetas amarillas.
Y se podrán realizar 7 sustituciones.


Aquí te dejamos el fixture completo del Campeonato Oficial Sub 20 de la L.R.F.

FIXTURE COMPLETO DE SUB 20:

1- River Plate.
2- Artigas.
3- Atlántico.
4- Peñarol.
5- Palermo.
6- Lavalleja.
7- Tabaré.

1ª Fecha:

Peñarol – River Plate
Atlántico – Palermo
Artigas – Lavalleja
Libre: Tabaré.

2ª fecha:

Peñarol – Atlántico.
Tabaré – Artigas.
Lavalleja – Palermo.
Libre: River Plate.

3ª fecha:

Atlántico – Lavalleja
River Plate – Tabaré
Palermo – Artigas
Libre: Peñarol.

4ª fecha:

Lavalleja – River Plate
Peñarol – Tabaré
Artigas – Atlántico
Libre: Palermo

5ª fecha:

River Plate – Artigas
Palermo – Peñarol
Tabaré – Lavalleja
Libre: Atlántico

6ª fecha:

Atlántico – River Plate
Lavalleja – Peñarol
Palermo – Tabaré
Libre: Artigas.

7ª fecha:

Tabaré – Atlántico
River Plate – Palermo
Peñarol – Artigas
Libre: Lavalleja

FORMA DE DISPUTA:

Para el Campeonato Sub 20, serán 7 instituciones.
No participan los clubes: Nacional y Velázquez.
El Torneo Clasificatorio se juega a una rueda (todos contra todos) y clasifican los cuatro primeros a la Liguilla.
La misma (Liguilla) también se juega a una rueda de todos contra todos.
Habrá una acumulación de 3 tarjetas amarillas.
Y se podrán realizar 5 sustituciones.

Bruno Egaña (Director Ejecutivo de Prensa y Propaganda) (RR.PP.).

MÁS NOTICIAS

LO MÁS LEÍDO

Lluvias inundan calles de la ciudad de Rocha y La Paloma

Gobierno de Rocha y CECOED trabajan para la evacuación de los afectados.

Ruta 15 cortada a la altura del kilómetro 23

Informan Municipio y CECOED.

Sube el costo del peaje

Desde este miércoles.

ANP destaca operativa en el Puerto de La Paloma

Se descargaron 188 toneladas de dos buques.

LEE MÁS