lunes, octubre 26, 2020
20.4 C
La Paloma
Inicio Música Premios Graffiti: Nicolás Molina tuvo 5 nominaciones

Premios Graffiti: Nicolás Molina tuvo 5 nominaciones

El músico rochense Nicolás Molina (oriundo de la localidad de Castillos) obtuvo 5 nominaciones.

El castillense con su disco Querencia fue nominado en las categorías Mejor álbum de rock alternativo, compositor del año, productor del año, solista masculino del año, álbum del año.

Además Florencia Núñez se encuentra nominada por su tributo a Amalia de la Vega.

Y el documental “La fabula del escorpión” de Gustavo Cordera que fue rodado gran parte en La Paloma, también cuenta con una nominación.

En la primera ceremonia realizada en el interior de nuestro país, en el Teatro Macció de San José, se anunciaron los nominados a los Premios Graffiti 2020.

También se entregó el Premio Graffiti 2020 al Mejor Libro sobre Música Uruguaya que le correspondió al libro “Galemire – Su Música y Su Tiempo” del autor Eduardo Rivero.

También se le entrego el Premio Graffiti Institucional a la Intendencia de San José por su apoyo para la realización de la primera Ceremonia de los Premios Graffiti en el interior de nuestro país y una Mención Especial del Jurado a Nacho Algorta y la Orquesta Participativa de Soriano, por la integración en la orquesta de músicos profesionales y amateurs de la región Norte y Litoral, para la creación de espectáculos originalesque ponen en valor la música de la región y del Uruguay.

También se hizo un homenaje al Grupo Frutilla por sus 50 años de trayectoria y se recordó al músico maragato Sebastián Amaro. Finalmente se anunció que desde esta edición el Premio Graffiti Artista del Año por Votación Popular se pasara a llamar Premio Omar Gutiérrez, y para el diseño del Premio se incluyó una caricatura de Jaime Clara.

En la Ceremonia se presentaron en vivo 5 artistas de San José: AFC con Luciano Supervielle como invitado, Clarisa Prince, Francesca, Pólvora en Chimangos y Pecho E´ Fierro.

Los restantes Premios Graffiti 2020 se entregarán en el Auditorio Nacional de Sodre el 19 y 20 de octubre, con los shows de Buitres, Niquel, Anita Valiente, Niña Lobo, Sonido Caracol 25 Años, Ricardo Olivera, Olga Delgrossi, Las Hijas de Mandela, La Marmita y Sole Ramírez, Agus Morales, Nati Ferrer y Clipper

PREMIO GRAFFITI 2020 MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Galemire – Su Música y Su Tiempo

Eduardo Rivero / Perro Andaluz

Nominados Premios Graffiti 2020


MEJOR DISEÑO DE ARTE

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

Luces – Tom Chris & Tom / Independiente

Paisaje Interior – Diego Juan / Ayuí – Tacuabé

Pecadores y Corderos – Snake / Ultrapop

MEJOR REEDICIÓN

Chopper reedición vinilo 2019 – Chopper / Little Butterfly

Concierto Aniversario – Jaime Roos / Bizarro

El Problema de la Forma reedición vinilo – Hermanos Láser / Little Butterfly

Hambre reedición vinilo – Eté y los Problems / Little Butterfly

Repertorio 1991 – Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) – Artistas Varios / Sondor

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

No Recuerdo – 20 Años – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Tributo a 100 Años – Amalia de la Vega – Artistas Varios / Independiente

Tributo a Larbanois & Carrero – Artistas Varios / MMG

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

De Espinas y Flores – Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente

Desde el Olimar – Pepe Guerra & Copla Alta / MMG

En Vivo en el Solís – Lucas Sugo / MMG

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Asombroso – Flavia Guasch / Apolo

Himnos – Leticia González / La Semilla

No Merezco – Jhona Ocaño / Independiente

Pa’ Que lo Sepas – Los Renuevos / PM

Vida! (Live) – Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

Cancionero de Juguete – Patricia Robaina / Papagayo Azul

Canciones para Viajar – Isla Polonio / Independiente

Giro Como Un Trompo – Tío Mati / Independiente

Una bebeteca – Gabriela Mirza – Santiago da Rosa / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Concierto para piano N° 4 H – Gonzalo Gravina / Perro Andaluz

El Gentil – El Gentil / Independiente

Microcosmos – Dual Project / Independiente

Otra Vez Niebla Baja – Mateo Mera / Vaca Sagrada

Trío – José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Agradable Sujeto – La Jarana / Tomaco

Al Viento – Felipe Badaró Grupo / Prodisco

Andamiento – Martín Muguerza / Independiente

Ósmosis – Nacho Labrada / Independiente

Sesiones Sondor – María Noel Taranto / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aura – Bajofondo / Sony

Bubble Boy (Remixed) – Eros White / Independiente

Enemiga – A.M.I.G.A / Éxtasis

Evolution – Walter Zeinal / Wanna

Origin – Gabetoo / MMG

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Casero – Gonzalo Palmarín / Independiente

Coloreando Sueños – Valores Ansina / Independiente

Iguales y Libres – Las Hijas de Mandela / Independiente

Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad – Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente

Rosa Luna: Una historia de amor – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda – Zeus

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Dulce Resistencia – María la del Barrio / Independiente

Junto a Vos – Anya / Independiente

Liberación – Slow Burnin´ / Independiente

Uruguay Reggae All Star Riddim – Soultura / Lion Shadow

Zapatista! – Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Bruto Dan – Bruto Dan / Independiente

En Blanco y Negro – Calaverazen / Independiente

Encrucijada – Fixion / Independiente

Grial – Herrumbre / Sondor

Hasta el Final – Black Smoke / Independiente

MEJOR ÁLBUM PUNK

Bien Lejos – Rojo Tres / Independiente

Contratodo – Punkzer / Little Butterfly

D.S.M #2 – DSM / Independiente

El Bueno, El Malo y El Feo – El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente

Kreatuphobia – The Moors / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Alucinaciones en Familia – Alucinaciones en Familia / Paulino

La Fórmula – La Foca / Bola de Nieve

Para Siempre – Julen y la Gente Sola / Little Butterfly

Posibles Presentes – Mersey / Independiente

Toda la Música Levanta Vuelo – Ximena Bedó / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Mala Voluntad – Desayuno Continental / Independiente

No Tan Solo – Cutinella y Convivientes / Independiente

Pecadores y Corderos Volumen 1 – Snake / Ultrapop

Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Sustentable – The Supersonicos / Bizarro

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Amalia – Arlett Fernández / Bizarro

Buenas Nuevas – Copla Alta / MMG

Homenaje a Santiago Chalar – 80 Años – Carlos Paravis / MMG

Músico de Campo – Puro Chamuyo / Ayuí – Tacuabé

Semilla de Tradición – Meta Fuelle / Prodisco

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Crema – Juana y los Heladeros del Tango / Independiente

Del Mismo Río – Malbaraje / Independiente

Metatango – Tatango Orquesta / Independiente

Tanguea a Tabaré Cardozo – Ricardo Olivera / MMG

Volver – Marisol Redondo / Independiente

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Amor Eterno – Miguel Cufos / Sondor

En el Camino – Mariano Bermúdez / MMG

Esencia – La Sandonga / MMG

Mi Locura – Majo y La del 13 / MMG

Reencuentro – Voces de Oro y Platino / Sondor

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán» / MMG

Palabras – Palabras / Nicolás Bagattini / Bizarro

Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro

Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

De Amor Eso Se Trata – AliemRap / Independiente

Hiphopalyptic – Sáez ’93 / Underclan

Loser – Berna / Underclan

Por Si Mañana – Zeballos / Ruleta

Última Lágrima – Gavo / Pure Class Music

MEJOR ÁLBUM POP

Amigo Imaginario – Diego Matturro / Bizarro

Autoversionado – Cossi / Consentido Música

Bosque – Julieta Rada / Bizarro

Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Solo Cosas Buenas – Alfredo «Chole» Giannotti / MMG

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly

Fango – Once Tiros / Independiente

Mecánica Popular – Buitres / MMG

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Segundo Tiempo – Pecho e´Fierro / Bizarro

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Age Of Love (Club Mix) – Fernando Picón / Surbeats

Are Spores Dangerous? – Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente

Cynical Market – Corvis / Independiente

Go to Russia – Clipper / Independiente

Wash Your Brain – Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Corré – latejapride* / Bizarro

Detenido – Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente

El Cielo Caer – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL

Bajo Cero – Lucas Sugo / MMG

Desakato 2.0 – Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG

Loca – Vanesa Britos / MMG

Loca Por Tu Amor – Majo y La Del 13 / MMG

Mi Primer Amor – Luana / MMG

MEJOR SINGLE POP

Labios Distraídos – La Santa ft. Bambi / MMG

Más Importante – Jorge Nasser ft. Max Capote / MMG

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

No Te Fíes – NME / Independiente

Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

La Noche y el Día – Kuropa / Bizarro

No Recuerdo – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Pétalo de Sal – Christian Cary / MMG

Un Loco – Lea Ben Sasson / MMG

MEJOR SINGLE ROCK

Calma – La Mujer Pájaro / Bizarro

En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro

Movimientos – Hermanos Láser / Independiente

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Vos Sabés – Alejandro Ferradás / Bizarro

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Amigo Lindo del Alma – Daniel Charlone / Mate Pronto

Cordera y la Fábula del Escorpión – Cordera y la Caravana Mágica / Sony

Espíritu Inquieto – Matias Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas

La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) – La Sangre de Veronika / Sondor

Only Noise – Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards – Gonzalo Montes / Adaptador Films

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

Cero Bola 10 años – Murga Cero Bola / Estudios Orión

Hipervivo – Par / Independiente

Metido en la Corriente – Oro / Independiente

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Chau – No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro

El Cielo Caer (live) – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

El Hombre Digo – Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG

Historia del Tacuarí – Florencia Nuñez / Independiente

Solari Yacumenza – Bajofondo / Sony

MEJOR VÍDEO CLIP

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony

El Teléfono de Susy – Angeloro Bros / Independiente

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

COMPOSITOR DEL AÑO

Alejandro Balbis – Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

Diego Drexler – Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Roberto Musso – Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Parodi / Peluffo / Rambao – Mecánica Popular – Buitres / MMG

PRODUCTOR DEL AÑO

Lara, Juan Campodónico, E. Cabra, Héctor Castillo –Jueves– Cuarteto de Nos / Sony

Estela Magnone / Fabián Marquisio – Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro

Juan Campodónico, Gustavo Santaolalla – Aura – Bajofondo / Sony

Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Ruben Rada y Gustavo Montemurro – Negro Rock – Ruben Rada / MMG

MEJOR ARTISTA NUEVO*

Clarisa Prince – Clarisa Prince y La Vida-la / Fans de la Música

El Bueno, el Malo y el Feo – El Bueno, el Malo y el Feo / Independiente

Gavo – Última Lágrima / Independiente

La Banderola – La Banderola / Independiente

Lys – Ecuación / Independiente

Niña Lobo – Niña Lobo / Independiente

Noe Santana – Bio / Independiente

Pekeño 77 – Conocí la Muerte y no era tan Mala / Independiente

Película Mala – Cuarto Ciego / Independiente

Rodrigo Inthamoussú – Salir / Independiente

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Eli Almic – Ayuda / Independiente

Estela Magnone – Siestas de Mar de Fondo / Bizarro

Julieta Rada – Bosque / Bizarro

Majo y La del 13 – Mi Locura / MMG

Mónica Navarro – Maldigo / MMG

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Alejandro Balbis – Sin Maquillaje / MMG

Gerardo Dorado «El Alemán» – Construcciones / MMG

Diego Drexler – Pampero / Ayuí -Tacuabé

Nicolás Molina – Querencia / Santas Palmeras

Ruben Rada – Negro Rock / MMG

BANDA DEL AÑO

Buitres – Mecánica Popular / MMG

Cuarteto de Nos – Jueves / Sony

Hablan por la Espalda – Afuera / Little Butterfly

No Te Va Gustar – Otras Canciones (En Vivo) / Bizarro

Snake – Pecadores y Corderos Volumen 1 / Ultrapop

MEJOR EP

Con qué sueñan los bosques – Los Bosques / Independiente

El Comfort de los Esclavos – La Tabaré / Bizarro

La Banderola – La Banderola / Independiente

Niña Lobo – Niña Lobo / Independiente

XO – Daniel Anselmi / Independiente

TEMA DEL AÑO

Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony

En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

No te voy a olvidar – Alfonsina / Bizarro

Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

ÁLBUM DEL AÑO

Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly

Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Mecánica Popular – Buitres / MMG

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

RECIENTES

Rosario Decuadra estrena canciones de su disco “Como el agua”

La cantante palomense Rosario Decuadra se encuentra presentando canciones de su último disco “Como el agua”.