miércoles, octubre 21, 2020
20.4 C
La Paloma
Inicio Deportes Modificación del calendario en el fútbol de rocha

Modificación del calendario en el fútbol de rocha

Informe de Bruno Egaña.

Quedó suspendida la 8va Fecha del Campeonato Sub 17 de la Liga Rochense de Fútbol por varios motivos. El Lunes en la sesión se evaluará como continuará el campeonato.

Quedaron confirmados los partidos y los árbitros para la 10ª fecha de Campeonato Oficial de Primera División que se jugará íntegramente el día Domingo.

Liga Rochense de Fútbol:

Campeonato Oficial:

Primera División:

10ª fecha:

Domingo 3 de Noviembre

COMPLEJO SARGENTO FRANCISCO DE LOS SANTOS

12:30 hrs – River Plate – Artigas.

Árbitros: Néstor Pereyra, Carlos Abreu y Jhonathan Altéz.

14:45 hrs – Rampla Juniors – Tabaré.

Árbitros: Alvaro Pastorino, Carlos Abreu y Paulo Casuriaga.

ESTADIO MUNICIPAL EL TENIS

11:30 hrs – Lavalleja – La Paloma.

Árbitros: Gerardo Casuriaga, Darwin Martinez y Virginia Cardozo.

14:00 hrs – Plaza Congreso – Nacional.

Árbitros: Silvio Pereira, Richard Molina y Virginia Cardozo.

16:30 hrs – Palermo – La Aguada.

Árbitros: Darwin Martínez, Gerardo Casuriaga y Richard Molina.

CANCHA DE VELÁZQUEZ «Dr. Mario Filippini»

15:00 hrs – Velázquez – Peñarol.

Árbitros: Edison Segovia, Carlos Giménez y Daniel Clavijo.

Posiciones:

Palermo – 18 (+15)*^, Lavalleja – 18 (+9)^^, Tabaré – 16 (+4), Artigas – 15 (+3), Velázquez – 14 (+1), Peñarol – 13 (+2), River Plate – 13 (0), Rampla Juniors – 12 (-3), Nacional – 9 (-6), Plaza Congreso – 8 (-4), La Paloma – 4 (-10), La Aguada – 4 (-11).

* Invictos.

^ No han jugado (3ª Palermo – Lavalleja y 4ª Lavalleja – Artigas).

RECIENTES

Tributo a Idea Vilariño y Mario Benedetti en el CCLP

En Centro Cultural La Paloma.

“Los paraguayos van a mirar mucho al Uruguay” Rogelio Benítez

Posibilidades de inversión para Rocha.

Estos son los ganadores de la primera noche de los Premios Graffiti a la música nacional

Bajofondo, Mersey, Latejapride, No Te Va Gustar, Larbanois & Carrero y Punkzer, entre otros, se llevaron premios a su casa.

Mañana: Corte programado de UTE

Informa la oficina local.