sábado, noviembre 28, 2020
20.4 C
La Paloma
Inicio Deportes Agenda del fútbol de Rocha este fin de semana

Agenda del fútbol de Rocha este fin de semana

Detalles de la actividad en SUB17 y primera, información aportada por Bruno Egaña.

Liga Rochense de Fútbol:

Sub 17:

8ª Fecha:

Sábado 2 de Noviembre

CANCHA DE PALERMO «Complejo Manuel Mato».

11:00 hrs – Palermo – Nacional.

Árbitros: Darwin Martínez, Martín Sosa y Shannon Rodríguez.

COMPLEJO SARGENTO FRANCISCO DE LOS SANTOS

15:00 hrs – River Plate – Peñarol.

Árbitros: Daniel Clavijo, Carlos Abreu y Jhonathan Altéz.

CANCHA DE PEÑAROL

16:30 hrs – Lavalleja – Velázquez.

Árbitros: Edison Segovia, Silvio Pereira y Paulo Casuriaga.

Domingo 3 de Noviembre

ESTADIO MUNICIPAL PARQUE ANDRESITO

15:00 hrs – La Aguada – La Paloma.

Árbitros: Carlos Abreu, Jhonathan Altéz y Paulo Casuriaga.

Libre: Tabaré.

Posiciones:

Tabaré – 21 (+19), Palermo – 18 (+42), Lavalleja – 9 (+2)^, Velázquez – 9 (-1), La Paloma – 7 (-6), Nacional – 4 (-5), River Plate – 4 (-11), Peñarol – 4 (-14), La Aguada – 3 (-26)^.

* Invictos.

^ No han jugado (3ª La Aguada – Lavalleja).

Liga Rochense de Fútbol:

Campeonato Oficial:

Primera División:

10ª fecha:

Sábado 2 de Noviembre

COMPLEJO SARGENTO FRANCISCO DE LOS SANTOS

12:00 hrs – River Plate – Artigas.

Árbitros: Nestor Pereyra, Carlos Abreu y Daniel Clavijo.

ESTADIO MUNICIPAL EL TENIS

13:00 hrs – Lavalleja – La Paloma.

Árbitros: Gerardo Casuriaga, Carlos Giménez y Virginia Cardozo.

Domingo 3 de Noviembre

COMPLEJO SARGENTO FRANCISCO DE LOS SANTOS

14:00 hrs – Rampla Juniors – Tabaré.

Árbitros: Álvaro Pastorino, Néstor Pereyra y Silvio Pereira.

CANCHA DE VELÁZQUEZ «Dr. Mario Filippini»

15:00 hrs – Velázquez – Peñarol.

Árbitros: Edison Segovia, Carlos Giménez y Daniel Clavijo.

ESTADIO MUNICIPAL EL TENIS

14:00 hrs – Plaza Congreso – Nacional.

Árbitros: Alexis Romero, Gerardo Casuriaga y Virginia Cardozo.

16:30 hrs – Palermo – La Aguada.

Árbitros: Darwin Martínez, Gerardo Casuriaga y Virginia Cardozo.

Posiciones:

Palermo – 18 (+15)*^, Lavalleja – 18 (+9)^^, Tabaré – 16 (+4), Artigas – 15 (+3), Velázquez – 14 (+1), Peñarol – 13 (+2), River Plate – 13 (0), Rampla Juniors – 12 (-3), Nacional – 9 (-6), Plaza Congreso – 8 (-4), La Paloma – 4 (-10), La Aguada – 4 (-11).

* Invictos.

^ No han jugado (3ª Palermo – Lavalleja y 4ª Lavalleja – Artigas).

RECIENTES

¿Qué hace Lucas Sugo en Cabo Polonio?

El músico uruguayo se mostró en las arenas de este punto del departamento.

Rocha FC ganó y se mantiene en el profesionalismo

Los celestes ganaron 1:0 con gol de Mosquera.

Se colocó nueva cartelería informativa

La Dirección de Turismo de Rocha se encuentra colocando cartelería informativa en todo el Municipio de La Paloma.