También conversamos con Diego Drexler y  Federico «Flecha» Buono de Los Travelin´Irvins.

La ceremonia de entrega será el 27 de agosto, en el Auditorio Nacional del Sodre, cuando se darán a conocer los ganadores de las demás categorías.

Artistas y proyectos premiados:

  • Mejor diseño de arteBestiario Guayaquí, Francisco Lapetina (Perro Rabioso). Diseño Gráfico: Marcelo Gualano, Horacio Todeschini y Francisco Lapetina
  • Mejor libro sobre música uruguayaCandombe Beat. Origen y creadores de un sonido con identidad, de Nelson Caula (Ediciones B)
  • Mejor video de larga duraciónUn tal Eduardo, de Aldo Garay (Cordón FIlms)
  • Mejor video clip presentación en vivo. «Llegar Armar Tocar», Jorge Nasser (MMG)
  • Mejor video clip. «Juana$», AFC (Bizarro). Director: Malandro – Tort
  • Mejor reediciónEl tiempo está después, Fernando Cabrera (Bizarro)
  • Mejor edición especialAbuela Coca 25 años en vivo, Abuela Coca (MMG)
  • Mejor álbum en vivo20 Años La Triple Nelson Vivos en el Solís, La Triple Nelson (MMG)
  • Mejor álbum de inspiración cristianaTodo lo que Respira, Pablo Caldarelli (MMG)
  • Mejor álbum de música instrumentalAmanecer en Tandil, Nico Ibarburu & Juan Pablo Chapital (Independiente)
  • Mejor álbum de jazzDos Orientales. Tercer viaje – Hugo Fattoruso – Tomohiro Yahiro / MMG
  • Mejor single música electrónica. «Uruguay», Fernando Picon (Surbeats)
  • Mejor álbum de música electrónicaAljibe, Phoro (Manglar)
  • Mejor álbum de candombe fusiónEn segundo plano, Darwin Silva (MT)
  • Mejor álbum de reggae y música urbanaRevela Tu Verdad, Congo (MMG)
  • Mejor álbum de metal y hard rockS/T, Motosierra (Little Butterfly)
  • Mejor álbum punkLos Valientes, Trotsky Vengarán (Bizarro)
  • Mejor álbum de pop alternativoEl Problema de la Forma, Hermanos Láser (Independiente)
  • Mejor álbum de rock alternativoFaros ciegos, La Mujer Pájaro (Bizarro)
  • Mejor EP. «Reflejo», Eli Almic (Pure Class Music)
  • Premio Graffiti institucional. A la sala Zitarrosa por su 20 aniversario

Menciones especiales del jurado

  • Mateo Mera: por su proyecto Vaca Sagrada, que permitió volver a producir vinilos en Uruguay, «con lo cual todos los músicos uruguayos tienen una nueva herramienta para producir en igualdad de condiciones con otros mercados, democratizando la producción a escala local».
  • Emilio Miguel Pérez: por la creación y producción -desde el año 2013- del ciclo de conciertos sin fines de lucro, Campaña del Juguete, a beneficio de hospitales pediátricos en Uruguay y Argentina.
  • Sala Camacuá: por la recuperación de un edificio histórico para la música uruguaya, y por el «apoyo constante a nuestros músicos, aportando a la divulgación de artistas emergentes y del interior, tanto en la sala como en su radio online».
  • Mapa Cancionero del Interior del Uruguay: por la creación de un planisferio cancionístico que «propone un recorrido musical a través de las diferentes regiones culturales del país, con el fin de dar a conocer, dentro y fuera de nuestra frontera, el patrimonio social, geográfico y artístico del Uruguay».