Orgullo palomense: El surfista Francisco Morosini obtuvo un premio Charrúa

Publicado por

MorosiniFrancisco

Con 60 atletas premiados, nueve distinciones especiales y varios homenajes, el Círculo de Periodistas Deportivos del Uruguay (CPDU) tuvo anoche una nueva edición de la entrega de los Premios Charrúa.

El surfista palomense Francisco Morosini, obtuvo un premio por su participación en la disciplina.

El evento que se llevó a cabo en la Sala Nelly Goitiño del Auditorio Nacional del Sodre tuvo la presencia de cientos de deportistas, dirigentes y autoridades nacionales que disfrutaron de un evento que fue transmitido en vivo y que de manera diferida se podrá ver por TV Ciudad y también por Televisión Nacional.

La jornada comenzó con las palabras del presidente del CPDU, Ernesto Ortíz, quien destacó el apoyo de los diferentes auspiciantes que hicieron posible esta edición de los Premios Charrúa y además, remarcó el plan de acción que prevé la directiva que encabeza desde principios de 2018.

Luego, Eduardo Rivas, maestro de ceremonia junto a Adriana Laca, leyó el saludo del italiano Gianni Merlo, presidente de la Asociación Internacional de la Prensa Deportiva (AIPS por sus siglas en inglés), quien destacó el reconocimiento a los deportistas que día a día se esfuerzan para conseguir sus logros.

A lo largo de la noche se fueron entregando los premios y también varias distinciones, entre ellas a la Federación Uruguaya de Natación, al Automóvil Club del Uruguay, y a la Confederación Atlética del Uruguay por celebrar su centenario de vida en 2018, así como también al diario El País, que también festeja sus 100 años de vida.

El gran homenajeado fue Emiliano Lasa, el mejor deportista de la historia del atletismo de Uruguay que se quedó con el premio de su disciplina y además, con el Charrúa de Oro.

La lista completa de ganadores:

Ajedrez – Andrés Rodríguez
Atletismo – Emiliano Lasa
Autos (Rally) – F. Arrieta/G. Arrieta
Autos (Pista) – F. Etchegorry
Básquetbol masc. – N. Mazzarino
Básquetbol fem. – Sabina Bello
Billar – Diego Vidal
Bochas – Marcelo Expósito
Bowling – Joaquín Manrique
Boxeo – Chris Namus
Canotaje – Sebastián Delgado
Ciclismo – Mauricio Moreira
Deporte Adaptado – Nicolás Cibils
Ecuestre – Rafael Rodríguez
Ecuestre (Raid) – Ivana Guillén
Esgrima – Gaspar Arias
Fisicoculturismo – Carolina Marsiglia
Fútbol masculino – Cristian Rodríguez
Fútbol femenino – Ángela Gómez
Fútbol de salón – Fabián Hernández
Fútbol del interior – Michel Fumero
Fútbol playa – Andrés Laens
Fútbol sala – Leandro Ataídes
Gimnasia – Víctor Rostagno
Golf – Juan Álvarez
Handball – Rosina Soca
Hockey – María Teresa Viana
Judo – Pablo Aprahamian
Karate – Maxi Larrosa
Karting – Juan Ignacio Teske
Lev. de Potencia – Judith Reitmann
Liga Universitaria – Martín Oyenard
Lucha – Christian López
Motociclismo – Maxi Gerardo
Natación – S. Saint-Upery
Pádel – Fernández/Alaga
Patín – Valentina Blengio
Pelota – Comesaña/Rivas
Pelota – Vicente/Maneiro
Pentatlón – Joaquín Silva
Pesas – Enrique Joanicó
Pesca – Rafael Sanzó
Remo – Sabrina Díaz
Rugby – Juan Gaminara
Surf – Francisco Morosini
Taekwondo – Brian Elliot
Tenis – Guillermina Grant
Tenis de mesa – Pablo Palou
Tiro – Julieta Mautone
Triatlón – Bruno Festorazzi
Turf – Jorge Firpo
Vóleibol – Florencia Aguirre
Volley playa – M. Vieyto/M.Cairus
Yachting – Dolores Moreira
Premio Quijote – Heber Viera
Premio Quijote – Rodolfo Collazo
Premio Quijote – Alejandro Foglia

Charrúa de Plata:
 Revelación – Víctor Rostagno
Hazaña deportiva – Maxi Larrosa
En el exterior – Diego Godín
Mejor performance – Dolores Moreira

Charrúa de Oro: Emiliano Lasa – Atletismo

Anuncios