Florencia Nuñez nominada a los Premios Graffiti, Nicolás Molina será parte de los shows

Publicado por

lanzamiento grafitti.png

Este año tengo el honor de ser parte de los jurados a los Premios Graffiti a la música uruguaya, es el máximo galardón que se otorga a la música en nuestro país.

Los Premios Graffiti nacieron en el año 2003, con el objetivo de premiar al Rock uruguayo. Con el paso de los años, se transformaron en el premio más representativo de la música nacional, por lo cual se convierten en los Premios a la Música Uruguaya integrando a todos los géneros musicales, de los cuales premia cada año su producción discográfica.

Este próximo jueves se entregan algunos premios, los rochenses serán protagonistas de esta edición, Florencia Nuñez esta nominada y Nicolás Molina será parte de los shows en vivo. El evento contará con transmisión en vivo de VTV.

 

PREMIOS A ENTREGAR EN LA CEREMONIA DE LANZAMIENTO

19 DE JULIO – SALA ZITARROSA

MEJOR DISEÑO DE ARTE

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Fuera de la realidad – Otro Tavella & Los Embajadores del Buen Gusto / Yauguru – Distribuye: Ayuí

Monstruo familiar – Jhona Lemole / Independiente

Pactos – Alfonsina / Bizarro

Turista – Pedro Restuccia / Independiente

 

 

MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Es fácil desviarse. Conversaciones con Alberto Mandrake Wolf – Mauricio Bosch / Estuario

Jaime Roos El Montevideano Vida y Obra – Milita Alfaro / Planeta

La Trampa: Sin miedo en la oscuridad – Ignacio Martínez / Fin de Siglo

Montevideo Sonoro – La vuelta a la ciudad en 300 canciones – Daniel Machín y Gabriel Bentancor / Ediciones B

Tango que me hiciste mal – Gabriel Peveroni / Estuario

 

 

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

35 años de música y escenarios – Pablo Routín / MMG

Jaime Roos La colección MMG – Jaime Roos / MMG

La Vela Puerca 20 años – Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro

Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

Turista – Pedro Restuccia / Independiente

 

 

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN CRISTIANA

Adicta a ti – Flavia Guash / Apolo

Desciende – Dunamis / Del Reino

Nada es imposible – En su nombre / Apolo

Solo no estoy – Encendidos / Independiente

Una mirada al cielo – Arco de Bronce / Del Reino

 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

60 años no es nada – Julio Frade / Sondor

Belvedere – Esteban Klísich / Ayuí

Clave Sur – Gustavo “Pájaro” Ogara / Independiente

SimpleMente – Gustavo Ripa / Bizarro

Tríos uruguayos – Ricardo Nolé / Perro Andaluz

 

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Árbol – Gonzalo Levin / Independiente

Confidence 2 La Película – Rubén Rada / MMG

Illegal grooves – Nacho González / Independiente

The color of notes – Federico Britos – Jorge García / MMG

Viaje Imaginario – Daniel Bertolone y Expreso Groove / Sondor

 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

El juego se vuelve canción 2 – Ajó Experiencias Musicales Oportunas / Perro Andaluz

La conquista del espacio – Granja de piratas / Bizarro

La tierra de los cuentos – Encanto al Alma / MMG  

 

 

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Desahogo Cultural – Kung-Fú OmBijam / Independiente

En la misma mesa – Borsa Tosca / Independiente

Recordis – Dostrescinco / Pure Class Music

Sustancia – Zalo Solo / Pure Class Music

Tango, Rap, Cuero – Eduardo Yaguno / Independiente

 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Armando – Electroump / Independiente

El Otro – Remixes & Rarezas – Walas / Independiente

Glitch (The Remixes) – Eros White / Independiente

Los 7 Pescados Capitales – Caballero Reynaldo & Andrés Mastrangelo / Hall of Fame

Real – Gia Love / Independiente

 

 

MEJOR REMIX DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Bailar quieto remix – Boni / Sony

Oye Mama – Martín Panizza / Dechapter

The Wind – Fernando Picon – Deibys Marquez / Surbeats

Vibration – Guille Forteza / Surbeats

Weather control – Daniel Anselmi / Independiente

 

 

MEJOR ÁLBUM INDIE

De cuando aluminé – Toto Yulelé / Independiente

Desinfecten – Elniño Quetocafuerte / Durazno Rec

Instrucciones para Convertirse en Hombre Bala – Fede Baccino / Perro Andaluz

Maquinaire – Vincent Vega / Independiente

Todas las mentiras que querías escuchar – Desayuno Continental / Desayuno

 

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Antes que terminen mis días – Estadoculto / Independiente

De gritos y sordos – Morfina / Caotic

Este no es el final – Subliminal / Perro Andaluz

Máquina de Guerra – Doble Black / Independiente

Mastín – Mastín / Perro Andaluz

 

 

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Amigo imaginario – Trío Ventana / Música de la Tierra

Beatificando – La Calenda Beat / Amon Editions

Confidence 2 La Película – Rubén Rada / MMG

Músicos ambulantes – Edú Lombardo / MMG

Sabandija – La Ventolera / Independiente

 

 

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

Histórico – Pepe Guerra – Larbanois & Carrero / MMG

La Vela Puerca 20 años  Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro

Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

Mateo x 6 en vivo – Mateo x 6 / MMG

Socio de Cámara – Socio / Bizarro

 

 

MEJOR ARTISTA NUEVO

Desahogo Cultural – Kung-Fú OmBijam / Independiente

Desorbitar – Sebastián Prada / Independiente

La Hoja en la Rama – La Hoja en la Rama / Libre 360

Todas las mentiras que querías escuchar – Desayuno Continental / Desayuno

Uno – Diego González / Bizarro

 

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y POP ALTERNATIVO

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Canciones aferradas – Alejandro Ferradás / Bizarro

El hogar de los distintos – Walter Bordoni / Bizarro

Pactos – Alfonsina / Bizarro

Tambor del Cosmos – Campo / Sony

 

 

PREMIOS A ENTREGAR EN LA XVI CEREMONIA DE ENTREGA

31 DE JULIO – AUDITORIO NACIONAL

shows

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Fattoruso / Director: Santiago Bednarik

Festejar para Sobrevivir (Documental) – La Vela Puerca / Dirección: Rodrigo Labella y Lolo Paradell

Jorge Nasser – El camino de siempre / Director: Julio Sonino

No es un día más – Buitres / Dirección: Pablo Rafuls – Diego de la Peña

Rock & Roll Actitud. Un documental de Cadáveres Ilustres / Director: Javier Hayrabedain

 

 

MEJOR VIDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

El Delirio – Artistas varios / Coral Cine

En vivo Teatro de Verano – Lucas Sugo / MMG

La Vela Puerca 20 años – Festejar para sobrevivir – La Vela Puerca / Bizarro

Ludique – Ludique / Ayuí

Mar de Fondo – La Trampa / Bizarro

 

 

MEJOR VIDEO CLIP

Antenas rubias – Buenos Muchachos / Bizarro

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Autodestructivo – No Te Va Gustar / Bizarro

Como animales – Sante Les Amis / Independiente

Movimiento – Jorge Drexler / Warner

 

 

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

40 Años – Larbanois & Carrero – Larbanois & Carrero / MMG

Atrevidamente nuestro – Puro Chamuyo / Ayuí

De Almacén y Bar – Carlos Benavides / Sondor

La Uruguayita – Anita Valiente / Sondor

Recordando a Yupanqui – Héctor Numa Moraes / Ayuí

 

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO   

Belvedere – Esteban Klísich / Ayuí

De barro y asfalto – Gabriel Peluffo / Bizarro

La luz de un fósforo – Estilo Re Fa Si / Independiente

Una Ilusión Querida – Nelson Pino / Sondor

Vivo por el tango – Tabaré Leyton / Bizarro

 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

El Día y la Noche – Mala Tuya / Bizarro

La historia interminable 3 – Ernesto Negrín y su Conjunto Casino / Bizarro

La vigencia del sabor – Rolando Paz / MMG

Para Bailar y Bailar – Super Grupo Antillano / Sondor

Vas a bailar?! – Olvidate! / MMG

 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

432 – Fernando Cabrera / Ayuí

Desastres Naturales – Franny Glass / Bizarro

Librepensador / La ley de Newton – Tabaré Cardozo / MMG

Memorias nuevas – Gastón Ciarlo “Dino” / Fans de la Música

Salvavidas de hielo – Jorge Drexler / Warner

 

 

MEJOR ÁLBUM DE POP

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Desastres Naturales – Franny Glass / Bizarro

Pactos – Alfonsina / Bizarro

Palabra clásica – Florencia Núñez / La Nena  

Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

 

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Blues de los esclavos de ahora – La Tabaré / Bizarro

Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro       

 

                                                                   

COMPOSITOR DEL AÑO

Alberto Wolf – Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Alfonsina – Pactos – Alfonsina / Bizarro

Buenos Muchachos – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Fernando Cabrera – 432 – Fernando Cabrera / Ayuí

Florencia Núñez – Palabra clásica – Florencia Núñez / La Nena

 

 

PRODUCTOR DEL AÑO

Federico Lima – Blues de los esclavos de ahora – La Tabaré / Bizarro

Alfonsina y Fabrizio Rossi – Pactos – Alfonsina / Bizarro

Gastón Ackermann – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Guillermo Berta – Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Juan Campodónico – Tambor del Cosmos – Campo / Sony

 

 

SOLISTA FEMENINA DEL AÑO

Alfonsina – Pactos / Bizarro

Anita Valiente – La Uruguayita / Sondor

Florencia Núñez – Palabra clásica / La Nena  

Lucía González – Solar / Bizarro

Shyra Panzardo – Rosas en el Aire / Bizarro

 

 

SOLISTA MASCULINO DEL AÑO

Fernando Cabrera – 432 / Ayuí

Franny Glass – Desastres Naturales / Bizarro

Jorge Drexler – Salvavidas de hielo / Warner

Tabaré Cardozo – Librepensador / La ley de Newton / MMG

Walter Bordoni – El hogar de los distintos / Bizarro

 

 

BANDA DEL AÑO

Buenos Muchachos – #8 / Bizarro

Cuarteto de Nos – Apocalipsis Zombi / Sony

La Tabaré – Blues de los esclavos de ahora / Bizarro

Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

No Te Va Gustar – Suenan las alarmas / Bizarro

 

 

TEMA DEL AÑO

Antenas rubias – #8 – Buenos Muchachos / Bizarro

Autodestructivo – Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

Estos son los días – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Casas unidas – Pactos – Alfonsina / Bizarro

Gaucho power – Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

 

 

ÁLBUM DEL AÑO

#8 – Buenos Muchachos / Bizarro

432 – Fernando Cabrera / Ayuí

Apocalipsis Zombi – Cuarteto de Nos / Sony

Mandrake y Los Druidas – Mandrake y Los Druidas / Bizarro

Suenan las alarmas – No Te Va Gustar / Bizarro

 

Jurado 2018

ALEJANDRO DANGIOLILLO – DJ / Océano FM

AGUSTÍN ACEVEDO KANOPA  – La Diaria

ANA LAURA DE BRITO – M24 – InterCambio / Tangente

ALEJANDRO PALMERO  – Productor Audiovisual

ALEXANDER LALUZ – Caras y Caretas

ALFREDO PERCOVICH – Radio Nacional 1130 AM

ALFREDO ROSSO – Rock & Pop, AM750, Radio UBA, Argentina

ALVARO DIAZ – Diseñador Gráfico

ALVARO GAYNICOTCHE – El Archivista

ALVARO ZALDUONDO – Rompkbzas

BELEN FOURMENT – El País

CECILIA MANCUSO – Montevideo Portal    

CÉSAR SANGUINETTI – Subrayado / Océano FM

CHARLIE SACCO – Aire FM 100.3

CLAUDIO KLEIMAN – Rolling Stone Argentina

DANIEL GIMENEZ – Cultura Rock

DARIO COITIÑO – Difusora Soriano / FM del HUM

DIEGO ÁLVAREZ – Prensario Argentina

DIEGO CORTÉS – Radiopedal

DIEGO ZAS – Del Sol FM

FABIÁN CARDOZO – TNU / Emisora del Sur

FEDERICO MENESES – Cooltivarte

FELIPE MIGUEL – 180

FERNANDO PELAEZ – Escritor, Historiador

FERNANDO PEREYRA – Océano FM

FERNANDO TETES – La Cuchara – Emisora del Sur

FRANCO BENVENUTTO – Radio Cero – Radio Monte Carlo

GABRIEL PEVERONI – Teve Ciudad – Caras y Caretas

GASTÓN CARBAJAL – Del Sol FM

GASTÓN PERAZZA – Radio 41, San José

GERMÁN OSORIO – Del Sol FM

GISSELLE NOROÑA – Fotógrafa / Sietenotas.com

HUMBERTO RUIZ – M24

IGNACIO ALCURI – Escritor

IGNACIO MARTINEZ – La Diaria

JAVIER ALFONSO – Semanario Búsqueda

JAVIER PETROCELLI – Inolvidable FM 93.1

JOSE FRUGONI – Espectador.com

JONY CASELLA – Cadena de la Costa 102.1 FM, La Paloma – Rocha

JULIA PERAZA – Canal M / Montevideo Portal

KRISTEL LATECKI – PiiiLA

LEO BARIZZONI – Fotógrafo

LEONARDO SILVEIRA – Pocitos Libros

MANDY BARRIOS – El Observador

MARÍA JOSÉ BORGES – Océano FM / TNU

MARIANA FERNÁNDEZ – Universos Paralelos

MARIANA PERALTA – La República

MARCELO FERNANDEZ – VTV / Sport 890

MARTIN DUARTE – TV Ciudad / Radio MonteCarlo

MARTIN PACHECO – Musicalizador

MATEO MAGNONE – Emisora del Sur

MAURICIO BOSCH – El Acontecer, Durazno

MAURICIO RODRIGUEZ – Granizo

NELSON BARCELO – Océano FM

NICOLÁS PÉREZ – La Cuchara Emisora del Sur / La Red 21

NICOLÁS TABÁREZ – El Observador

PABLO IZMIRLIAN – En Perspectiva/Radiomundo 1170 AM

PATA TORRES – Fotógrafa

PABLO COSTA DIPASCA – Diseñador Gráfico

ROMULO ACOSTA – El Péndulo

RODRIGO GUERRA – La Diaria

RODRIGO MORALES – TNU / DJ

RUFO MARTINEZ – Emisora del Sur

SARA PETROCELLI – Productora audiovisual y musical

SEBASTIÁN SANCHEZ – Emisora del Sur

Anuncios