Anuncios

Haciendo historia: Exitosa jornada para los palomenses en Islas Azores


Francisco Morosini, Matías Nobrega, Tommy Miguez, Agustín Zanotta y Delfina Morosini continúan en competencia.

Uruguay comienza a posicionarse de gran manera en el Mundial Juvenil, llegando actualmente al puesto número 12, dentro de 38 selecciones participantes.

Este es el link para ver en vivo la quinta jornada del mundial a partir de las 5 am de Uruguay: 

http://isaworlds.com/juniors/2016/en/live/

Horarios Jornada 6 Mundial ISA Junior: se competirá a dos podios, con la Ronda 2 de repechaje Sub 16 y Ronda 3 de Sub 18, por lo que solo una de las categorías será transmitida en vivo.

-Ronda 3 Sub 18:
-6:00 am Tommy Miguez

-6:20 am Matías Nóbrega

-8:40 am Fran Morosini

-Ronda 2 Repechaje Sub 16:

-6:20 am Agustín Zanotta

Resultados Día 5:

Heat #3, Repechaje Ronda 2 Sub 18

1 Mauiki Raioha TAH 13.50

2 Tommy Miguez URU 8.00

3 Sean Foerster CAN 6.43

4 Sebastián Ventura ARG 6.17

Heat #5, Repechaje Ronda 2 Sub 18

1 Matias Nobrega URU 9.40 

2 Jake Elkington UK 7.17

3 Luís Perloiro POR 7.16

4 Patrick Mainstone ESP 7.10

Heat #12, Repechaje Ronda 2 Sub 18

1 Francisco Morosini URU 9.14

2 Max Self CAN 8.10

3 Arran Strong UK 8.07

4 Juan González PUR 6.40

Heat #14, Repechaje Ronda 2 Sub 18

1 Juan Vargas URU 8.27

2 Spencer Bridges UK 7.46

3 João Moreira POR 7.30

4 Andrea De Maria ITA 5.60

Heat #3 Repechaje Ronda 2, Sub 16:

Gabriel Vargas C. PER 6.37 2

Stellio Bobet TAH 3.00 4

Hernan Alvira URU 4.73 3

Elliot Brown NZL 7.84 1

Heat #5 Repechaje Ronda 2, Sub 16:

1 Riaru Ito JPN 9.47

2 Tao Rodriguez PAN 7.27

3 André Chacón CRC 7.03

4 Maximo Vargas URU 4.60

Lo que viene para Uruguay en el Día 6:

de los 10 atletas que llevó Uruguay, 7 seguirán luchando por avanzar y sumar puntos en el ranking general, en baterías de eliminación directa, ya que no hay más instancias de Repechaje.

Heat #16 Repechaje Ronda 2, Sub 16:

Wyatt McHale HAW

Rigoberto Avianeda MEX

Gaspar Larragneguy ARG

Agustin Zanotta URU

Heat #18 Repechaje Ronda 2, Sub 16:

Juan Fischer GER

Gonçalo Magalhaes POR

Martin Cantera URU

Juan Pablo Yanez ECU

Heat #6 Ronda 3, Sub 16:

Delfina Morosini URU

Minami Nonaka JPN

Pacha Light AUS

Olivia Warden BAR

Heat #1 Ronda 3, Sub 18:

Brisa Hennessy HAW

Josefina Ane ARG

Delfina Morosini URU

Marion Philippe TAH

Heat #4 Ronda 3, Sub 18:

Kaulana Apo HAW

Léo Paul Etienne FRA

Jácome Correia POR

Tommy Miguez URU

Heat #5 Ronda 3, Sub 18:

Luis Diaz ESP

Cody Young HAW

Matias Nobrega URU

Iñaki Vorlentini ARG

Heat #12 Ronda 3, Sub 18:

Lander Davila ESP

Uriel Sposaro ARG

Francisco Morosini URU

Noa Mizuno HAW

Heat #14 Ronda 3, Sub 18:

Dribki Abdelhanine MAR

Titouan Boyer FRA

Juan Vargas URU

Koa Yokota HAW

Anuncios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Arriba